Украинские "микрофоны".

Украинские "микрофоны". 

Немного информации касательно открытых микрофонов в Украине. Где кайф, а где не кайф. Где все сдохло, а где все еще даже не родилось. 


Чё там у меня? 


С марта месяца я не писал ничего касательно своих выступлений. Что же произошло. Интересно? Уверен, что интересно. У меня же самая увлекательная комедийная карьера во всем СНГ. Короче, было 35 выступлений. Фестиваль в Киеве. Выезд в Беларусь в гости к "Stand Up Union". Пару кастингов. Море вечеринок "Стендап вечер" и океан открытых микрофонов. 

Так вот...давайте про открытые микрофоны.

Сет-ап.


Открытый микрофон в моем понимании, это основа основ, платформа на которой выстраивается стендап-комьюниити. Это первая ступенька в карьере комика, и чем более стабильная и устойчивая эта ступенька, тем легче комику стартовать и тем больше вероятность что в городе будет существовать и развиваться стендап-культура. 

Бар для оупен майка, это как говнарский бар для рокеров. Там все джемятся, знакомятся, бухают и перемывают друг-другу кости. Это место обрастает комиками, случайными зрителями, фанатами подобного образа жизни и постепенно становится экосистемой для комедийной тусовки. В конце концов, все в городе должны знать: хочешь начать путь комика, значит тебе вон к тем ребятам, на вон ту улицу, вон в тот подвал. 

По-моему мнению культура открытого микрофона в Украине хромает на обе ноги. Начиная от отношения стендаперов и организаторов, заканчивая регулярностью и распространенностью.

У нас 24 области и АР. Практически в каждом областном центре, в том или ином виде открытый микрофон появлялся, но практически нигде он не стал регулярным. Давайте пробежимся по каждому региону. 

Киев. 

Микрофоны: 
"Подпольный микрофон" - "Сундук паб" - Понедельник.
"The Stand Up" - "Нот Лувр" -  Вторник.
"Red Sox" - "Red Sox United" - Вторник.
"Городской микрофон" - "Amigos Bar" - Среда.
"Please Stand Up" - "Самогон" - Четверг.

Регулярность: 
Каждая неделя, с небольшими перебоями.

Известные комики из города:
Уйма.

О качестве столичных микрофонов можно спорить. Стабильно полный зал и хорошая организация только у "The Stand Up". В "Red Sox United" хорошая атмосфера, но в последнее время "майки" в этом месте часто отменяются, из-за этого страдает посещаемость. В "Amigos Bar" чуть лучше регулярность, но бл#дь, нет музыкального сопровождения! Женя Бабков (ведущий микрофона), если ты это читаешь, скинь мне фото разъема своего мобильного телефона, а так же входа в колонку, и я куплю тебе переходник/кабель/штекер что там вам нужно для того чтобы была возможность включать фоновую музыку и отбивки. 

Сам не был и отзывов не слышал про "Please Stand Up", так что наступайте на грабли самостоятельно.

Первый "Подпольный микрофон" пройдет 25-ого июня, по этому на момент написания блога, еще нет никакого "Подпольного микрофона". Еб#ть концептуально.

Многие комики придерживаются позиции, что микрофон, на то и микрофон, чтобы быть "расхлябанным". Не знаю. Уверен, что от хорошо организованного ивента, никто не проиграет. Пока что в столице с посещаемостью, регулярностью и качеством организации этого формата стендап-вечера есть проблемы.

Спасает, что на "оупен майках", постоянно присутствуют хедлайнеры украинского стендапа.  Многие вечера, достойные платного входа.


Харьков. 

Микрофоны: 
"Stand Up Community" - "Mafia" - Среда.
"Humor Lub" - "Farsh" - Четверг.

Регулярность: 
Каждая неделя, с небольшими перебоями.

Известные комики из города:
Дядя Вася, Денис Голышев.



Количество комиков, как для города миллионника сильно колеблется. Может быть 2 участника, может быть 15. Организация так же хромает. Однажды я попал на микрофон, где звукарь просто не пришел, потому что его забыли предупредить о мероприятии. На звуке, за 100 гривен, сидел один из выступающих. 

С залом все так же как и в Киеве, раз на раз не приходится. Насколько я понимаю, рекламу микрофонов никто не делает, от этого и стихийность посещения.

Для меня открытый микрофон это отображения состояния стендап-культуры в городе. В Харькове, к сожалению, сейчас все варятся в своем соку и стендап буксует. Точно такая же ситуация и с микрофонами.

Сумы. 


Микрофоны: 
"Стендап вечер" - "Vincenzo" - плавающий день.

Регулярность: 
Каждую неделя.

Известные комики из города:
Александр Кудимов, Владислав Бывалин, Ганишер. 

Наш микрофон. Единственный регулярный микрофон страны (ох как пафосно, но что же поделаешь). На протяжении 18 месяцев, у нас не было не одной отмененной недели. Перемога!

Комиков не много, от 3 до 7. Но всегда есть стабильная обойма "Стендап вечера", и с учетом импровизации мы спокойно закрываем ровно час. 

Так как города маленький, мы собираем от двух столиков до полного зала. В Сумах намного серьезнее влияет погода/ праздники/ прочие внешние факторы. 


Львов. 


Микрофоны: 

"Lviv City Stand Up" - "MolodoZeleno" - плавающий день.


Регулярность: 
Один-два раза в месяц.

Известные комики из города:
Максим Боровец, Денис Мандзюк.


Очень крутой микрофон. Всем советую. Полный зал. Широкий лайн-ап. Чёткое соблюдение правил и хронометража. Единственный минус, он проходит 1-2 раза в месяц. Это критически мало. Особенно для такого большого города как Львов. 

На Западной Украине стендап не сильно приживается, и Львов может стать Меккой для украиноязычных комиков. Регулярный микрофон один из первых шагов к тому, что бы создавать рынок в этом регионе страны. 



Одесса. 


Микрофоны: 

"Main Stand Up" - плавающее заведение - плавающий день.


Регулярность: 

Раз в 1-2 недели.


Известные комики:



Будем кратки. Микрофон раз в 1-2 недели. В Одессе. 1-2 раза в неделю, в Одессе, Карл! И это в "столице юмора", в которой люди супер-привыкли к комедии. Очень стрёмно. Насколько мне известно, раньше этим вопросом занималось местное Community во главе с братьями Волковинцевыми. Саша, Андрей, возможно пора снова взять на себя социальную ответственность за площадку для молодых комиков?



Полтава. Днепр. Житомир. Ровно. 




Микрофоны: 

"STNDP" - Днепр.
"Stand Up Poltava City" - Полтава. 
"Stand Up West" - Ровно.


Регулярность: 

Отсутствует.


Известные комики:

Коля Зырянов, Виталий Е (Днепр), Егор Романенко (ДНДЗ), Денис Дума, Кирилл Богдан (Полтава), Валера Рачинский (Житомир), Вова и Паша Евчук (Ровно).



Эти города стоят у меня в одном ряду, так как в каждом есть  энтузиасты, но микрофоны здесь крайне редкое событие. 

В Полтаве была серия из около десятка микрофонов, которая  прекратилась из-за нехватки комиков. Их там аж 2.

В Днепре все главные резиденты "STNDP" уехали в Киеве, и теперь оставшаяся половина раз в месяц (может чаще) организовывают вечера с импровизацией и стендапом. Слышал, что вечера проходят не слабее концертов, но будем честны, это скорее терапия ностальгии между свадьбами и корпоративами. 

В Житомире со всем этим трахается Валера Рачинский, но микрофоны там так же появляются в зависимости от настроения и возможностей самого Валеры.

В Ровно, сейчас микрофон раз в месяц. Какого качества и характера, мне не известно. 


Запорожье. Кировоград. Ужгород. Луцк. 

Известные комики из города:
Сергей Детков (Запорожье). 

В этих городах, застать микрофон в ближайшее время не получится. Прекративший существовать запорожский проект "Калифорния" утащил с собой в бездну и микрофон. К слову, который очень необходим городу с населением в 800 000 человек.

Что-то когда-то было в Ужгороде и Луцке, но так же с регулярностью раз в месяц, и с продолжительностью до полугода.

Ничего не слышал про Кировоград. Вечеринки там еще вроде как проходят, но проходят ли микрофоны? Ау, Кировоград. Дайте о себе знать.

Чернигов. Черкассы. Николаев. Винница. Тернополь. Хмельницкий. Ивано-Франковск. Черновцы. 

Известные комики из города:

Егор Шатайло (Винница), Макс Вышинский (Хмельницкий), Влад Капица (Тернопольская обл).

Если там что-то и было в последнее время, то я об этом не знаю. Если я об это не знаю, навряд ли там что-то было в последнее время. Не понтуюсь, просто я задрот. Прошу исправить, если что-то упустил.

Вроде как года три назад подавал признаки жизни Николаев. Вроде как вечеринки были в Виннице, Тернополе. Точно были привозные концерты в Черкассах, Хмельницком, Франковске. Но про микрофоны ноль информации. 

Грусть. Но жизнь такова.

P.S: Как говориться - дов№ебывался. Пришел первый звоночек из Хмельницкого. Там не регулярно, но все же проводятся микрофоны. Один из организаторов - Олег Лузанов. Корона всезнайки украинского стендапа у меня спала. Каюсь. 

Луганск. Донецк.

Известные комики из города:

Женя Бабков 

Эх...Уверен, что там либо ничего нет, либо есть на очень примитивном уровне.

Крым. 

                                                        Известные комики из города:

Бекир Мамедиев


Есть микрофон в Симферополе. Об уровне не уведомлен. Парни из этого community перевели "Стив Марти учит комедии". Круто.

Панчлайн.

В Украине регулярный микрофон проходит в трех городах. Еще в парочке, он иногда выглядывает из-за угла организаторской лени или же ностальгии. Чуть лучше в центральных и восточных областях, абсолютно плохо в западной части страны. 

Почему так? Две проблемы: нет энтузиастов на местах, а нет их потому что нет проекта-локомотива. Люди просто не понимают зачем им заниматься стендапом. К чему это их приведет. Какие есть примеры успеха конкретно в этой стране и т.д.

Какие мои прогнозы? В регионах все продолжит загибаться. В Киеве все продолжить жить. Если не появится мощный ТВ-проекта (а он не появится), или же интернет-проект (что более реально) то навряд ли произойдет какой-то скачок в этом вопросе.

Что делать? Брать на себя ответственность в каждом отдельном городе, понимать что ты волонтер и просто из любви к жанру делать этот микрофон. Нужно чтобы хоть кто-то новый появлялся. Иначе вообще никак.

Как организовать микрофон, и какие главные ошибки комиков/менеджеров майков, мы обсудим в следующем выпуске. А пока что пока.

Можете глянуть первый выпуск нашего "Стендап вечера" и подписаться:
https://www.youtube.com/watch?v=csg0RVm1hyo

Если у Вас есть какие-либо вопросы или предложение для выступления - я буду очень рад связаться. 

Подписывайтесь: 
  • Facebook: https://www.facebook.com/redka.felix
  • Instagram: https://www.instagram.com/felix.redka/
  • "Стендап вечер": https://www.instagram.com/standup.evening/

P.S: Большая просьба не ругать, за ошибки любого характера в тексте. Это не оправдание, но я безграмотная бестолочь. Просто примите это.

Комментарии

  1. Tinten Titanium Bars - Tinten Iron Bars - Tinten Iron Bars
    Tinten Iron Bars. Tinten Iron Bars. Tinten Iron Bars. Tinten Iron Bars. ford fusion hybrid titanium Tinten titanium cookware Iron Bars. Tinten titanium hip Iron Bars. Tinten Iron babyliss pro nano titanium straightener Bars. Tinten Iron Bars. Tinten Iron Bars. Tinten titanium charge Iron Bars. Tinten Iron Bars. Tinten Iron Bars.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как выступать больше 100 раз в год?

Первое выступление в году.